Новости в таможенном законодательстве

 
 16.08.2017 08:40

Письмо Минфин РФ № 03-07-13/1/45813 от 2017-07-19 "О применении ставки НДС 0% при реализации товаров китайской организации, вывозимых из РФ через Казахстан."
Письмо Минфин РФ № 03-07-13/1/45813 от 2017-07-19 "О применении ставки НДС 0% при реализации товаров китайской организации, вывозимых из РФ через Казахстан."

Вопрос: ООО планирует заключить контракт на поставку лесоматериала с китайской организацией.

Условия поставки: DAP (из РФ до станции в Казахстане). Право собственности переходит к Покупателю с даты отгрузки. Валюта платежа - доллар США.

1. Какой будет являться сделка: международной или в пределах Таможенного союза?

2. Каков размер НДС и на основании какого нормативного акта?

3. Возможно ли применить "0" ставку НДС, если да - какие документы необходимо представить для ее подтверждения?

Ответ: В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при реализации товаров китайской организации, вывозимых из Российской Федерации через территорию Республики Казахстан, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по нулевой ставке при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

На основании подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 165 Кодекса при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта через границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза, на которой таможенное оформление отменено, в третьи страны представляется таможенная декларация (ее копия) и копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.

Учитывая изложенное, при реализации товаров китайской организации, вывозимых из Российской Федерации через территорию Республики Казахстан, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по нулевой ставке при условии представления в налоговые органы документов, в том числе таможенной декларации (ее копии) и копий транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление вывоза товаров.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова


vch.ru

Вернуться к списку анонсов

Свидетельство

pix pix

Головной офис

Адрес: 308009, г. Белгород, ул. Николая Чумичова (ул. Красина), 38 (схема проезда)

Тел./факс: (4722) 32-67-30, 32-98-31, 32-69-25, 27-99-28

E-mail: kontakt@tbroker.ru